女流棋士との親睦将棋会2003
女流棋士との親睦将棋会2003
ぐるぐるマラソン将棋

将棋会館道場での指導対局模様
将棋会館道場での指導対局模様

女流棋士との親睦将棋会2003
女流棋士との親睦将棋会2003
ぐるぐるマラソン将棋

横須賀名人戦
横須賀名人戦

十合横浜店 指導対局
十合横浜店 指導対局

国際将棋フォーラム
国際将棋フォーラム

真夏の将棋祭り 指導対局
真夏の将棋祭り

 イベント出演履歴
             雑誌・本・新聞・グッズ掲載履歴

第8回京急将棋まつり

  主催 日本将棋連盟神奈川県支部連合会
  日時 2006年8月17日(木)〜20日(日)
  会場 神奈川県横浜市港南区上大岡西
     京急百貨店本館7階催事場
  出演 19日(土) 13:00〜 の女流対局
     対山田久美女流三段戦などに出演
詳しくは、神奈川県支部連合会のHPをご覧ください。

【第40回記念 東急東横店 将棋まつり】

  日時 2006年8月7日(月)〜9日(水)
  会場 東京都渋谷区渋谷
     渋谷駅「東急東横店西館8階特設会場」
  出演 森内俊之名人、藤井猛九段、島朗八段
     行方尚史七段、中田功七段、松尾歩六段
     千葉幸生五段、阿久津主税五段
     佐藤紳哉五段、安食総子女流初段
     上田初美女流初段、中村真梨花女流初段
  内容 特選対局、指導対局、サイン会、催し物など

     7日の王手将棋コーナーや
     東急小学生大会決勝の聞き手に出演。
詳しくは、日本将棋連盟ホームページ内
第40回記念 東急東横店 将棋まつり(PDF形式)を
ご覧ください。

将棋会館道場 指導対局

  日時 2006年7月8日(土) 13:00〜
  会場 東京都渋谷区千駄ヶ谷2−39−9
     日本将棋連盟 将棋会館道場(2F)
  指導 安食総子女流初段
  お問合せ
     03-3408-6167(日本将棋連盟道場課)

将棋教室対抗戦

  日時 2006年6月11日(日) 10:00〜
  会場 東京都杉並区阿佐谷南3-2-19
     杉並区産業商工会館 3F大講堂
  出演 島朗八段、真田圭一七段、北島忠雄六段
     瀬川晶司四段、安食総子女流初段
  主催 こども将棋教室 棋友館
  後援 日本将棋連盟、週刊将棋、杉並区教育委員会
  問合 こども将棋教室 棋友館
     館長 小田切秀人
     TEL 03-5377-9123

【第28期女流王将戦第1局 現地解説会】

  対戦 千葉涼子女流王将 対 中井広恵女流六段(挑戦者)
  日時 2006年5月14日(日) 大盤解説会 13:00〜終局
  会場 宮崎県都城市
     霧島ファクトリーガーデン内
     霧島酒造創業記念館「吉助」
     TEL 0986-21-8111
  出演 立会人  深浦康市八段
     大盤解説 高崎一生四段
     聞き手  安食総子女流初段

第16回世界コンピュータ将棋選手権

  主催 コンピュータ将棋協会(略称:CSA)
  日時 2006年5月3日(水)〜5日(金)
  会場 千葉県木更津市かずさ鎌足
       「かずさアーク
  出演 渡辺明竜王、飯田弘之六段、勝又清和五段
     矢内理絵子女流名人、安食総子女流初段
  内容 5日(公開日)の大盤解説会の聞き手を務めます。
詳細は、コンピュータ将棋協会HPをご覧ください。

【囲碁・将棋で脳を鍛えよう】

  日時 2006年5月4日(木) 13:00〜(将棋は15:00〜)
  会場 NHK放送センター4F
     「渋谷DEどーも'06」特設ステージ
  出演 矢内理絵子女流名人、本田小百合女流二段
     安食総子女流初段、鈴木環那女流初段
  内容 NHKが「渋谷DEどーも'06」フェスティバルの
     一環として行う、席上対局中心のイベント
  問合 NHKエデュケーショナルゅ(渋谷DEどーも'06)
     TEL 03-5455-7669

【女流棋士との親睦将棋会2006】

  主催 (社)日本将棋連盟 女流棋士会
  日時 2006年4月15日(土) 開場 9:40 開演 10:10
  会場 品川区立総合区民会館 「きゅりあん
     7Fイベントホール
  交通 JR京浜東北線・東急大井町線・りんかい線
     「大井町」駅下車徒歩0分

【福井の朝倉将棋まつり】

  日時 2006年4月9日(日)
  会場 福井県福井市 足羽川河川敷
  催し 【朝倉将棋公開対局】
     10時過ぎ〜
     山田久美女流三段対島井咲緒里女流初段
     解説・高橋清県名人、安食総子女流初段
     【指導対局】
     13時頃〜
     山田久美女流三段、島井咲緒里女流初段、
     安食総子女流初段

第1回KKR杯将棋大会

  日時 2006年3月20日(月) 13:00〜19:00
  会場 東京都千代田区大手町1−4−1
     KKRホテル東京 11階宴会場「丹頂」
  料金 1名様 8,000円 [参加料・懇親会]
     定員32名様

  同時開催
     「女流棋士との指導対局でレベルアップ!」
     本田小百合女流二段 安食総子女流初段
     1名様 8,000円 [指導料・懇親会]
     定員8名様

  お問い合わせ・ご予約
     TEL 03-3287-2932 宴会予約係 まで
 詳しくは、KKRホテル東京ホームページの
第1回KKR杯将棋大会のページをご覧ください。

女流棋士マンデーレッスン

  日時 2006年3月6、20日(月)
     15:00〜17:00 または 18:00〜20:00
  会場 東京都渋谷区千駄ヶ谷2−39−9
     日本将棋連盟 将棋会館2F道場奥
     3月6日のゲスト講師を務めます。
 詳しくは、女流棋士会ホームページの
女流棋士マンデーレッスンのページをご覧ください。

シマケン教室 指導対局】

  日時 2006年3月4日(土) 13:00〜
 詳しくは、シマケン教室ホームページをご覧ください。

第31期棋王戦第3局イベント

  日時 2006年2月26日(日) 14:00〜
  会場 静岡県・伊豆の国市「三養荘
  出演 青野照市九段 安食総子女流初段
  募集 申し込み制
     大盤解説会参加募集については、
     静岡新聞で募集(2/15締切)をかけたところ、
     満員だそうです。
     棋王戦ホームページや連盟ホームページで
     募集告知がない理由はその為とのことです。
  問合 静岡新聞社事業部
     TEL 054‐284‐8927
 詳しくは、静岡新聞社までお問い合わせください。

【第32期女流名人位戦第1局現地イベント】

  日時 2006年1月15日(日)
  会場 福島県耶麻郡西会津町登世島字下小島187
     「ロータスイン
  内容 大盤解説(無料)、多面指し指導対局(要申込)、
     棋力認定(要申込・有料)、
     サイン色紙販売(数限定・有料)
  出演 屋敷伸之九段、近藤正和五段、瀬川晶司四段
     竹部さゆり女流三段、安食総子女流初段
  問合 西会津町経済振興課
     TEL 0241-45-2213

【第2回U−18将棋スタジアム】

  日時 2005年12月23日(金) 10:00〜16:00
  会場 東京都足立区綾瀬3−20−1
     東京武道館
  交通 地下鉄千代田線綾瀬駅下車徒歩5分
  内容 将棋大会
     (1)チャンピオン大会(高校生以下)
     (2)チャレンジャー大会(中学生以下)
     (3)ガールズ大会(女子・高校生以下)
     指導対局・講演・教室・詰め将棋
     次の一手・通信対局・書籍サイン会等
  出演 米長邦雄永世棋聖、佐藤康光棋聖
     屋敷伸之九段、飯野健二七段
     武市三郎六段、伊藤能五段
     藤倉勇樹四段、遠山雄亮四段
     山田久美女流三段、安食総子女流初段
     上田初美女流初段
  参加 500円(当日払い)
  申込 往復葉書にて11月26日必着
     詳しくは、将棋世界12月号P243参照
  問合 日本将棋連盟U-18将棋スタジアム事務局
     TEL 03-3408-6234

【81周年特別企画将棋の日ファン感謝デー】

  日時 2005年11月17日(木) 13:00〜
  会場 東京都渋谷区千駄ヶ谷2−39−9
     日本将棋連盟 将棋会館2F
  出演 13時〜指導対局
     中倉宏美女流初段、安食総子女流初段
     17時〜指導対局
     鈴木大介八段、坂東香菜子女流2級
  お問合せ
     03-3408-6167(日本将棋連盟)

将棋会館道場 指導対局

  日時 2005年11月12日(土) 13:00〜
  会場 東京都渋谷区千駄ヶ谷2−39−9
     日本将棋連盟 将棋会館道場(2F)
  指導 安食総子女流初段
  お問合せ
     03-3408-6167(日本将棋連盟道場課)

横須賀名人戦将棋大会

  日時 2005年11月6日(日)
  会場 神奈川県横須賀市西逸見町
     ウェルシティ市民プラザ
  出演 斎田晴子女流四段、安食総子女流初段
     大庭美樹女流初段
  内容 指導対局
 詳しくは、横須賀名人戦将棋大会のページをご覧ください。

第28回くみんの広場 ふるさと渋谷フェスティバル2005

  日時 2005年11月3日(祝) 10:00〜12:00
  会場 東京都渋谷区神南1-19-8
     渋谷区立勤労福祉会館
  内容 Q&Aコーナー、指導対局
 詳しくは、第28回くみんの広場
ふるさと渋谷フェスティバル2005のページをご覧ください。

第20回国民文化祭・ふくい2005

  朝倉文化フェスティバル

  日時 2005年10月28日(金)〜30日(日)
  会場 福井県福井市・一乗谷朝倉氏遺跡周辺
  内容 29、30日の朝倉象棋対局などに出演
     29日 13:00〜指導対局、サイン会
        会場 一乗谷史跡 公園センター
     30日  9:00〜11:00 席上対局
        13:00〜指導対局
        会場 唐門前特設舞台
        雨天の場合、一乗ふるさと交流館
  出演 山田久美女流三段 島井咲緒里女流初段
     安食総子女流初段
 詳しくは、ガイドブックをご覧ください。

【将棋フェスティバルin東京競馬場】

  日時 2005年10月16日(日) 開門9:00
  会場 東京都府中市日吉町1−1
     「東京競馬場
  交通 京王線 府中競馬正門前駅下車徒歩
     京王線 東府中駅下車徒歩
     JR武蔵野線/南武線 府中本町駅下車徒歩
  費用 競馬場入場料200円のみ(15歳未満入場無料)
  出演 渡辺明竜王・佐藤康光棋聖
     藤森奈津子女流棋士会長
     竹部さゆり女流三段・石高澄恵女流二段
     船戸陽子女流二段・古河彩子女流二段
     本田小百合女流二段・早水千紗女流二段
     大庭美樹女流初段・中倉宏美女流初段
     島井咲緒里女流初段・甲斐智美女流初段
     安食総子女流初段・松尾香織女流初段
     伊藤明日香女流1級・大庭美夏女流2級
     坂東香菜子女流2級
     目黒貴子(司会)
  内容 女流棋士15名による多面指し指導対局
     勝負師の読み・予想トークイベント
     府中牝馬ステークス表彰式プレゼンター
  主催 東京競馬場
  協力 日本将棋連盟
  問合 日本将棋連盟 開発課
       TEL03−3408−6234
 詳しくは、日本将棋連盟のイベントをご覧ください。

第5回八ヶ岳将棋まつり

  主催 八ヶ岳将棋まつり実行委員会
  日時 2005年9月18日(日)、19日(祝)
  会場 ペンション時計館
詳しくは、八ヶ岳将棋まつりのページをご覧ください。

【第13回富士通杯達人戦 決勝戦公開対局】

  日時 2005年9月3日(土) 開場 12:00 開演 13:00
  会場 有楽町朝日ホール(マリオン11階)
  出演 対局者 中原誠永世十段 vs 谷川浩司九段
     解説者 森けい二九段
     聞き手 蛸島彰子女流五段
     読み上げ 安食総子女流初段
観戦申し込み方法など、詳しくは、
日本将棋連盟ホームページをご覧ください。

【第16期女流王位戦リーグ最終局・特別解説会】

  日時 2005年8月5日(金) 15:00〜終局まで
  会場 東京・将棋会館 2階研修室
  料金 全席指定
     S席3000円、A席2500円(オリジナルグッズ付き)

     私も会場におります。
     ぜひいらしてください♪
申し込み方法など、詳しくは、
女流棋士会ホームページをご覧ください。

第7回真夏の将棋まつり

  日時 2005年7月31日(日) 10:00〜
  会場 東京都大田区西蒲田 ギャラリー橋本

     プロ棋士指導対局
     田村康介五段 広瀬章人四段
     早水千紗女流二段 安食総子女流初段
     中村真梨花女流初段
詳しくは、
日本アマチュア将棋連盟ホームページをご覧ください。

JT将棋日本シリーズ2005 四国大会

  日時 2005年7月3日(日) 12:30 開場 13:00 開演
  会場 香川県高松市 香川県県民ホールグランドホール
  対局 一回戦第一局
     谷川浩司九段 vs 森下 卓九段
     解説 内藤國雄九段 / 聞き手 千葉涼子女流王将
     読み上げ 安食総子女流初段
詳しくは、JT将棋日本シリーズの公式ページをご覧ください。

第15回世界コンピュータ将棋選手権

  主催 コンピュータ将棋協会
  日時 2005年5月5日(祝) 8:50〜19:20
  会場 千葉県木更津市かずさ鎌足
       「かずさアーク
  出演 飯田弘之六段、勝又清和五段
     矢内理絵子女流四段、安食総子女流初段
  内容 5日の大盤解説会の聞き手を務めます。
詳細は、コンピュータ将棋協会HPをご覧ください。

女流棋士との親睦将棋会2005

  主催 (社)日本将棋連盟 女流棋士会
  日時 2005年4月29日(祝)
  会場 品川区立総合区民会館「きゅりあん
     7Fイベントホール
     東京都品川区東大井5−18−1
詳しくは、女流棋士会のホームページをご覧ください。

【ふくい春まつり】

  「越前文化の華ひらく朝倉象棋」公開対局

  日時 2005年4月10日(日) 11:00〜
  会場 福井県福井市足羽河原ステージ
     (雨天の場合、福井新聞社にて)
  内容 11:00〜朝倉象棋公開対局
     13:00〜指導対局
  出演 山田久美女流三段、安食総子女流初段
     解 説 高橋清県永世名人
     聞き手 石内奈々絵アマ女流名人
ぜひお立ち寄りください(^-^)。

【現代版縁台将棋「Cafe将棋 第1回女流棋士を囲む会」】

  日時 2005年3月26日(土) 14:00〜17:00
  会場 東京駅駅前 丸ビルB1
     ソトコト LOHAS KITCHEN&BAR
     03-3216-1400
  出演 山田久美女流三段、安食総子女流初段
  内容 「指導将棋&女流棋士とのペア将棋」
  参加 参加費 4000円(限定20名)
     お名前、ご連絡先(お電話番号&e-mail)を添え
     事務局まで、メールで申し込み。
     E-mail nakayachi@e-dna.co.jp


こども将棋スクール

  日時 2005年3月6日(日)
  会場 東京都渋谷区千駄ヶ谷 将棋会館
     午後、講師を務めます。
詳しくは、こども将棋スクールのページをご覧ください。

第14回北九州ハイビジョン将棋フェスティバル

  主催 日本将棋連盟
     NHK北九州放送局
     北九州市
     (財)北九州コンベンションビューロー
  日時 2005年2月13日(日) 9:30〜16:30
  会場 福岡県北九州市小倉北区
       北九州国際会議場
  出演 谷川浩司棋王・福崎文吾八段
     深浦康市八段・杉本昌隆六段
     山田久美女流三段・本田小百合女流二段
     安食総子女流初段・岩根忍女流1級
     津山慎悟奨励会三段
     指導対局、読み上げに出演。
  参加 先着500名
     但し、指導将棋及びトークショーは事前申込。
     (2月2日締め切り)
詳細は、日本将棋連盟ホームページのイベントのページ、
または、第14回北九州ハイビジョン将棋フェスティバル
ページをご覧ください。

【将棋の日プレイベント 伊豆長岡町将棋フェスティバル】

  主催 伊豆長岡町「将棋の日」実行委員会
  日時 2004年11月28日(日)
  会場 静岡県田方郡伊豆長岡町古奈255
     「伊豆長岡町総合会館アクシスかつらぎ
  出演 青野照市九段 屋敷伸之九段
     安食総子女流初段 上川香織女流初段
  後援 日本将棋連盟
     伊豆地区将棋連合会 中伊豆支部
詳細は、日本将棋連盟ホームページ
イベントのページをご覧ください。

将棋会館道場 指導対局

  日時 2004年11月13日(土) 13:00〜
  会場 東京都渋谷区千駄ヶ谷2−39−9
     日本将棋連盟 将棋会館道場(2F)
  お問合せ
     03-3408-6167(日本将棋連盟道場課)


第27回くみんの広場 ふるさと渋谷フェスティバル2004

  日時 2004年11月3日(祝) 10:00〜12:00
  会場 東京都渋谷区神南1-19-8
     渋谷区立勤労福祉会館
  内容 Q&Aコーナー、指導対局
 詳しくは、第27回くみんの広場
ふるさと渋谷フェスティバル2004のページをご覧ください。

【第30回大分市職員チャリティー文化祭】

  日時 2004年10月16日(土) 10:00〜16:00
  会場 大分文化会館
  出演 13:00〜トークショー、
     サイン会、記念対局、指導対局予定


【春日部市市制50周年記念将棋大会】

  日時 2004年10月10日(日)
  受付 9:15 (要事前申込)
  会場 春日部市粕壁東1-20-28
     「県立春日部福祉センター」
  交通 東武伊勢崎線春日部駅東口徒歩7分
  参加 大人(高校生以上):1500円(昼食付)
     子供(中学生以下):1000円(昼食付)
  申込 官製ハガキで下記へ申込み。
     〒344-0062
     春日部市粕壁東5-12-19 芳賀沼五郎
  試合 A級・・・二段以上
     B級・・・初段〜2級
     C級・・・3級〜5級
     D級・・・6級以下、子供
     ※各クラス5対局
  入賞 5位まで
  出演 山田久美女流三段、本田小百合女流二段
     安食総子女流初段
  指導 指導対局費用 大人子供共 2000円
     大会に出場されない方も、指導の受付は当日可。
  問合 日本将棋連盟春日部支部長 芳賀沼


第4回八ヶ岳将棋まつり

  主催 八ヶ岳将棋まつり実行委員会
  日時 2004年9月19日(日)、20日(祝)
  会場 ペンション時計館
詳しくは、八ヶ岳将棋まつりのページをご覧ください。

第45期王位戦第4局 大盤解説会】

  日時 2004年8月26日(木) 15:00〜終局まで
  会場 福岡県宗像市
     宗像ユリックス 本館 ハーモニーホール
  出演 解 説:深浦康市八段
     聞き手:安食総子女流初段
詳しくは、宗像ユリックスのおしらせをご覧ください。

【第38回東急将棋まつり】

  日時 2004年8月9日(月)〜11日(水)
  会場 東京都渋谷区渋谷
     「東急東横店西館 8階 特設会場」
  出演 8月9日(月)の
     指導対局、東急小学生大会決勝の聞き手、
     席上対局に出演。
詳しくは、日本将棋連盟ホームページの
        イベントのページをご覧ください。

【第10回みえ県民文化祭 将棋ファンの集い】

  主催 三重県
     みえ県民文化祭実行委員会
     みえ県民文化祭「将棋部門」実行委員会
  日時 2004年7月24・25日(土・日) 10:00〜
  会場 三重県四日市市
     「四日市市文化会館 第三ホール」
      TEL 0593-54-4501
  交通 近鉄四日市駅下車7分
  出演 24日の指導対局・サイン会に出演。

  共催 三重県教育委員会
     四日市市
     四日市市教育委員会
     三重県文化団体連合会
     中日新聞社
  後援 (財)四日市市文化振興財団
     四日市市文化協会
     (社)四日市青年会議所
     三重県高校文化連盟
     日本将棋連盟三重県支部連合会
     三重テレビ方送
     (株)CTY
     中部学生将棋連盟
     日本アマチュア将棋連盟みえ
  協力 太陽化学(株)
催し物により、受付が 9:30〜 のものもあります。
詳しくは、日本アマチュア将棋連盟のホームページの
東海ブロックのページをご覧ください。

JT将棋日本シリーズ2004 中国大会

  日時 2004年7月18日(日)
  会場 岡山県岡山市 岡山市民会館
  対局 一回戦第三局
     高橋道雄九段 vs 三浦弘行八段
     解説 井上慶太八段 / 聞き手 石橋幸緒三段
     読み上げ 安食総子女流初段
詳しくは、JT将棋日本シリーズの公式ページをご覧ください。

【第28回はちのへ将棋まつり】

  主催 日本将棋連盟八戸支部
  日時 2004年6月20日(日)
  会場 青森県八戸市「八戸シーガルビューホテル
     (4月1日に八戸ハイツから名前が改称されました。)

  参加 6月10日ぐらいまでに会費一万円を添えて、
     退役棋士 池田修一七段までお申し込みください。
     池田先生の連絡先(八戸市)は、将棋手帳または、
     NTTの番号案内でお確かめください。
     尚、参加者名簿を作成する為、申し込みの際に、
     住所、氏名、TEL、職業(会社名)を聞かれます。

  プログラム

   第1部 模範対局(10:00〜)
       青野照市九段 vs 深浦康市八段
       解説 中原誠永世十段、安食総子女流初段
   第2部 模範対局(13:00〜)
       中原誠永世十段 vs 第1部の勝者
       解説 第1部の敗者、斎田晴子女流四段
   第3部 指導対局、アマプロ記念対局(15:00〜)
       ・指導対局
        中原誠永世十段、青野照市九段
        斎田晴子女流四段、安食総子女流初段
       ・アマプロ角落ち記念対局
        深浦康市八段 vs 橋立正大五段
   第4部 歓迎宴会(17:00〜)


【上川香織初段女流名人戦A級昇級記念将棋大会】

  日時 2004年5月9日(日)
  会場 千葉県船橋市「二和(ふたわ)公民館
     新京成線二和向台駅徒歩30秒
  参加 一般3000円
     女性、中学生以下2000円
  賞  参加賞 所司六段サイン入り著書
     他、次の一手名人戦などイベントあり
     友情出演 安食総子女流初段


第14回世界コンピュータ将棋選手権

  主催 コンピュータ将棋協会
  日時 2004年5月4日(火)
  会場 千葉県木更津市かずさ鎌足
       「かずさアーク
  出演 勝又清和五段、矢内理絵子女流三段
     高橋和女流二段、安食総子女流初段
  内容 決勝戦の解説会の聞き手を務めます。
世界コンピュータ将棋選手権は、2日から行われますが
一般公開がされるのは、4日のみです。
詳細は、コンピュータ将棋協会HPをご覧ください。

天童桜まつり 第49回人間将棋

  会場 山形県天童市 舞鶴山公園

   ■ 人間将棋対局
     2004年4月24日(土) 13:00〜
     古河彩子女流二段 vs 安食総子女流初段
     大盤解説 木村一基七段

   ■ 指導対局
     2004年4月24日(土) 15:00〜

   ■ 人間将棋対局
     2004年4月25日(日) 13:00〜
     木村一基七段 vs 川上猛五段
     大盤解説 谷川浩司王位・棋王
      聞き手 古河彩子女流二段
          安食総子女流初段

   ■ 天童百面指し(指導対局)
     2004年4月25日(日) 15:00〜
詳しくは、天童市観光物産協会HPをご覧ください。

【女流棋士との親睦将棋会2004】

  女流棋士発足三十周年記念パーティ
  主催 (社)日本将棋連盟 女流棋士会
  日時 2004年3月27日(土)
  会場 東京都港区高輪(品川駅前)
       ホテルパシフィック東京
詳しくは、女流棋士会のホームページをご覧ください。

【第29期棋王戦第4局 現地解説会】

  日時 2004年3月20日(土) 13時半〜終局まで
  会場 石川県金沢市高岡町
      「金沢ニューグランドホテル
      電話 076−233−1311
  解説 橋本崇載四段
     聞き手として出演
  会費 2,000円(コーヒー付)

  申込・問合先
     北國新聞社事業局
      電話 076−260−3581
     〒920-8588 金沢市香林坊2-5-1


【安食総子杯/第6回長浜ズワイガニ争奪将棋大会】

  主催 日本将棋連盟長浜支部
  日時 2004年3月13日(土)、14日(日)
  会場 滋賀県長浜市八幡中山町1316-3
      「長浜サンパレス
  交通 JR北陸本線長浜駅下車
     駅前通りの「長浜駅口」交差点左折後
     直進約15分(長浜郵便局裏側)
     (財)長浜文化スポーツ振興事業団HP内地図
  参加 アマチュアの方ならどなたでも参加可。
     滋賀県以外の方も歓迎。
     事前申し込み不要で当日会場にて受付。
  問合 日本将棋連盟長浜支部 支部長 日比野
     TEL 090−8578−2543

  ■ 安食総子杯争奪将棋大会

   日時 2004年3月13日(土)
      受付 AM 9:15〜 対局開始 AM 10:00
   費用 2000円(昼食付き、高校生以下学割あり)
      事前申し込み不要
   対局 A〜C級、小学生の部のクラス分け
   賞品 各クラス第3位まで
   出演 指導対局

  ■ 第6回長浜ズワイガニ争奪将棋大会

   日時 2004年3月14日(日)
      受付 AM 9:15〜 対局開始 AM 10:00
   費用 2000円(昼食付き、高校生以下学割あり)
      事前申し込み不要
   対局 A〜D級、小学生の部のクラス分け
   賞品 各級第3位までズワイガニ1ぱい
   出演 指導対局


【第30期女流名人位戦第一局現地イベント】

  日時 2004年1月11日(日)
  会場 福島県耶麻郡西会津町「ロータスイン
詳しくは、女流棋士会のホームページをご覧ください。

将棋会館道場 指導対局

  日時 2003年12月27日(土)13時〜
  会場 東京都渋谷区千駄ヶ谷2−39−9
     日本将棋連盟 将棋会館道場(2F)
  お問合せ
     03-3408-6167(日本将棋連盟道場課)








出雲総合芸術文化祭

  2003将棋フェスティバル(おろち祭り)
  日時 2003年10月12日(日)
  会場 島根県出雲市今市町971番地
     パルメイト出雲 表広場
  交通 ・JR出雲市駅から徒歩1分
     ・出雲空港からバスまたはタクシーで30分
  内容 13時頃〜指導対局
  出演 先崎 学 八段
     安食総子 女流初段
詳しくは、
第9回 出雲総合芸術文化祭 情報コーナー
のページをご覧ください。

第3回八ヶ岳将棋まつり

  主催 八ヶ岳将棋まつり実行委員会
  日時 2003年9月14日(日)、15日(祝)
  会場 ペンション時計館
詳しくは、八ヶ岳将棋まつりのページをご覧ください。

第五回京急将棋まつり

  主催 日本将棋連盟神奈川県支部連合会
  日時 2003年8月21日(木)〜24日(日)
  会場 神奈川県横浜市港南区上大岡西
     京急百貨店七階
  出演 21日の以下のプログラムに出演
     12時〜 サイン会
     13時〜 開幕戦 対高橋和女流二段
     15時〜 有料指導対局(2000円)
     17時〜 有料指導対局(2000円)
詳しくは、神奈川県支部連合会のHPをご覧ください。

JT将棋日本シリーズ新潟こども大会

  日時 2003年8月10日(日)
  会場 新潟県新潟市 朱鷺(とき)メッセ
詳しくは、JT将棋日本シリーズのHPをご覧ください。

こども将棋スクール

  日時 2003年8月3日(日)
  会場 東京都渋谷区千駄ヶ谷 将棋会館
     臨時で講師を務めます。
詳しくは、こども将棋スクールのページをご覧ください。

レディースオープントーナメント2003

  日時 2003年7月23日(水)
  対局 本戦1回戦
     対戦相手 山田朱未女流初段
     通信ゲームセンター TAISENにて
     解説付きで再生予定。
詳しくは、TAISENのホームページをご覧ください。

JT将棋日本シリーズ2003 高松大会

  日時 2003年6月22日(日)
  会場 香川県高松市 高松市民会館
  対局 1回戦第1局
     丸山忠久棋王 vs 島朗八段
     解説 福崎文吾八段 / 聞き手 清水市代女流王位
     記録 安食総子女流初段
詳しくは、JT将棋日本シリーズの公式ページをご覧ください。

【はちのへ将棋まつり】

  日時 2003年6月15日(日)
  主催 日本将棋連盟八戸支部
  会場 青森勤労総合福祉センター はちのへハイツ
  出演 中原誠永世十段、深浦康市朝日オープン選手権者
     青野照市九段、斎田晴子女流四段、安食総子女流初段
  内容 

   第1部 10:00〜
       模範対局
       青野九段 対 深浦朝日
       解説  中原永世十段
       聞き手 斎田女流四段 or 安食女流初段
   第2部 13:00〜
       模範対局
       第1部の勝者 対 中原永世十段
       解説  第1部の敗者
       聞き手 斎田女流四段 or 安食女流初段
   第3部 15:00〜
       角落ち記念対局
       記念対局 深浦朝日 対 橋立正大五段(地元代表
        ・北奥羽名人・昨年度アマ名人戦青森県代表)
       多面指し指導対局
       深浦朝日以外の出演棋士
   第4部 17:00〜
       出演棋士を囲んでの歓迎宴会


【女流棋士との親睦将棋会2003】

  主催 (社)日本将棋連盟 女流棋士会
  日時 2003年3月29日(土)
  会場 品川区立総合区民会館「きゅりあん
     7Fイベントホール
     東京都品川区東大井5−18−1
     TEL 03−5479−4100
  交通 JR京浜東北線大井町駅下車徒歩1分
  内容 第1部 10:00開場 10:30〜13:00開演
         「女流棋士による指導対局」(先着250名)
     第2部 13:30開場 14:00〜16:30開演
         「女流棋士早指しトーナメント戦」
         「ぐるぐるマラソン将棋」他
  会費 【一日券】一般  10000円(前売9000円)
          女性   7000円(前売6000円)
          小中学生 5000円(前売4000円)
     【2部券】一般   5000円(前売4500円)
          女性   4000円(前売3500円)
          小中学生 2500円(前売2000円)
  お問い合わせ先:日本将棋連盟 普及課 TEL 03(3408)6165


【横須賀名人戦】

  日時 2003年3月2日(日)
  会場 横須賀市立総合福祉会館
     神奈川県横須賀市本町2−1
     電話 046−821−1300
  交通 京浜急行線 汐入駅   徒歩6分
     京浜急行線 横須賀中央駅徒歩10分
     JR線   横須賀駅  徒歩8分
  問合 実行委員会
     電話 046−825−6716
     指導対局を行いました。島井咲緒里女流も一緒です。


第51回宇部まつり

  日時 2002年11月3日(祝)
  会場 山口県宇部市・ハミングロード新天町
     指導対局を行いました。


【十合横浜店 指導対局】

  日時 2002年10月20日(日) 13時〜16時
  会場 十合横浜店(旧横浜そごう)玩具部8階
  内容 指導対局を行いました。
     当日受付(3面指し3回)。
     無料。








【第2回国際将棋フォーラム 】

  日時 2002年10月18日(金)、19日(土)
  会場 ホテルイースト21東京
     19日の早指し対局で読み上げとして出演しました。
     (佐藤康光棋聖 vs 郷田真隆九段)
     19日に指導対局を行いました。






【第2回八ヶ岳将棋まつり】

  日時 2002年9月15日(日)、16日(振り替え休日)
  会場 ペンション時計館


真夏の将棋祭り

  日時 2002年7月21日(日)
  会場 神奈川県川崎市 中小企業婦人会館
     指導対局を行いました。







JT将棋日本シリーズ2002 静岡大会】

  日時 2002年7月7日(日)
  会場 静岡県 静岡市民文化会館


【はちのへ将棋まつり】

  日時 2002年6月16日(日)
  会場 青森勤労総合福祉センター はちのへハイツ
  出演 中原永世十段、青野九段、深浦七段
     斎田女流四段、安食女流1級


【小町まつり将棋大会】

  主催 日本将棋連盟雄勝町支部
  日時 2002年6月9日(日) 9時半〜17時
  会場 秋田県 雄勝町総合文化会館(愛称:オービオン)
  問合 日本将棋連盟雄勝町支部


大山名人杯倉敷藤花戦 公開対局】

  主催 倉敷市倉敷市文化振興財団山陽新聞
  日時 2002年5月6日(祝)
  会場 倉敷市芸文館アイシアター
     (大盤解説会13時半から)
  対戦 中倉宏美初段
  問合 山陽新聞社事業局
     TEL 086−233−2300